Contatti

Altre informazioni in: ORARI, PERCORSI e ACCESSO e ORGANIGRAMMA (recapiti telefonici personali)

Biblioteca Comunale degli Intronati
Via della Sapienza n. 3 - 53100 Siena
tel. (+39) 0577 292666
fax (+39) 0577 292669
e-mail: biblioteca@biblioteca.comune.siena.it
PEC (posta elettronica certificata): bcisiena@pec.it
Google Maps / Street View©


Uffici, telefoni e indirizzi email

Direttore
Annalisa Pezzo
annalisa.pezzo@biblioteca.comune.siena.it
Ufficio: 0577292652

Amministrazione e Contabilità
Ufficio: 0577292631/33

AMMINISTRAZIONE - CONTABILITÀ – ECONOMATO
Contabilità, Economato e servizi amministrativi
Pietro Indelicato
Ufficio: 0577292639
pietro.indelicato@biblioteca.comune.siena.it

Servizi amministrativi
Beatrice Bucalossi
Ufficio: 0577292632
beatrice.bucalossi@biblioteca.comune.siena.it

SETTORE PERIODICI E MODERNO
Acquisti, Gestione authority - file, Coordinatore settore periodici, Ordinamento raccolte, Settore moderno: Biblioteca pubblica, Reference digitale
Roberto Nencini
Ufficio: 0577292638
roberto.nencini@biblioteca.comune.siena.it

Settore periodici
Paola Sancasciani
Ufficio 0577-292646
paola.sancasciani@comune.siena.it


Settore moderno: Biblioteca per bambini e ragazzi (acquisti, attività di promozione)
Mariangela Colella
Ufficio 0577-292649
mariangela.colella@biblioteca.comune.siena.it

Settore moderno
Chiara Santini
Ufficio 0577-292646
chiara.santini@biblioteca.comune.siena.it

Luciana Nardi
Ufficio 0577292640
luciana.nardi@biblioteca.comune.siena.it

SETTORE ANTICO
Catalogazione libri antichi, Sala consultazione
Sara Centi
Ufficio 0577-292653
sara.centi@biblioteca.comune.siena.it


Catalogazione manoscritti, Sala consultazione
Rosa De Pierro
Ufficio 0577-292660
rosa.depierro@biblioteca.comune.siena.it

Gabinetto disegni e stampe, Acquisti opere biblioteca d’arte, Consultazione
Milena Pagni
Uffcio 0577-292651
milena.pagni@biblioteca.comune.siena.it

Gabinetto disegni e stampe, Acquisti opere biblioteca d’arte, Consultazione
Annalisa Pezzo
Ufficio 0577-292652
annalisa.pezzo@biblioteca.comune.siena.it

Laboratorio di fotoriproduzione
fotoriproduzioni@biblioteca.comune.siena.it

SERVIZI GENERALI
ufficio: 0577-292666

Antonella Bianchi
antonella.bianchi@biblioteca.comune.siena.it

Cesare Guidotti
cesare.guidotti@biblioteca.comune.siena.it

Maira Marondoli
maira.marondoli@biblioteca.comune.siena.it

Daniela Melis
daniela.melis@biblioteca.comune.siena.it

Maria Cristina Menotti
cristina.menotti@biblioteca.comune.siena.it

Aldo Paciotti
aldo.paciotti@biblioteca.comune.siena.it



Copyright © 2016 Biblioteca degli Intronati di Siena, vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti. | Privacy & Cookies

Developed by:  Next 2.0 Above The Line